top of page

Первенство Сибирского Федерального округа

В Ленинске-Кузнецком состоялись межрегиональные соревнования Первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике

Соревнования прошли с 23 по 27 марта в Региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике. За победу боролись более 60 сильнейших спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев.

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали герой России, трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы Александр Карелин и победитель соревнований «Дружба-84», четырёхкратный рекордсмен мира, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Виктор Солодов.

В командном зачете по итогам соревнований среди девушек победу одержала сборная Томской области, на втором месте команда Кемеровской области (в составе команды выступили ленинск-кузнечанки Евгения Устюжанина, Анна Матвеенко и воспитанницы кемеровской школы гимнастики Анастасия Казакова и Ульяна Козловская), замкнула тройку призеров команда Новосибирской области.

25 и 26 марта были разыграны награды в многоборье. Среди девушек по программе I спортивного разряда победительницей стала Арина Ищук из Барнаула, на втором месте Татьяна Деева (г.Северск) и третье место у кемеров-чанки Ульяны Козловской (2003 г.р., I разряд, тренеры Сергей Дмитриев, Надежда Руслякова, Мария Алимо-ва).

По программе II спортивного разряда: первое место — Эрика Карачева (г.Красноярск), второе место – Марина Анферова из Новосибирска, третье место – Дарья Холопова (г.Красноярск).

У юношей места распределились следующим образом: по программе I спортивного разряда победителем стал Влад Звягинцев из Барнаула, «серебро» у ленинск-кузнечанина Ивана Гергета (2002 г.р., I разряд, тренеры Геннадий Харитонов, Наталья Новикова), «бронза» у Данила Калачева (г.Барнаул).

По программе II спортивного разряда победил Никита Иванов, на втором месте Игорь Груничев (обапредставители г.Красноярска), третье место у кемеровчанина Евгения Васькина (2003 г.р., II разряд, тренеры Талгат Мурзаханов, Геннадий Горшков).

27 марта были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья.